第十三届全国创新英语大赛选手获奖名单

第十三届全国创新英语大赛复赛于2014年4月13日在北京、华北、华东、华南、华中、东北、西北、西南八大赛区的北京、泰安、石家庄、太原、南京、合肥、广州、郑州、长沙、沈阳、大连、长春、西安、成都、重庆十五个赛点落下帷幕。本届大赛在老师、学生和家长的大力支持下,如期举办,并取得了圆满成功。
  第十三届全国创新英语大赛分为两级奖励制度,复赛在评选大赛全国优胜者的同时,评选出各分赛区优胜者;全国优胜者为国家级学科大赛奖励,分赛区优胜者属于省级以上学科大赛奖励。其在高考录取中的作用按选手参加高考当年相关招生院校自主招生办法执行。
本届大赛复赛参赛选手共14103人,通过听力、作文和口语的严格选拔,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出参赛选手前10%为本届大赛全国优胜者,因分数并列情况,最终有1421名选手成为了本届大赛全国优胜者,全国优胜者获奖线为82.05分。按照大赛录取比例,全国一等奖429名,全国二等奖418名,全国三等奖574名。全国优胜者将获得第十三届全国创新英语大赛"全国优胜者"相关证书。(注:本届大赛的各奖项排名在总决赛之后公布。)
  本届大赛北京赛区复赛参赛选手418人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛"北京赛区"优胜者,共90人,北京赛区获奖线为79.3分。北京赛区优胜者将获得第十三届全国创新英语大赛"北京赛区"相关证书。
本届大赛东北赛区复赛参赛选手1672人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛"东北赛区"优胜者,共435人,东北赛区优胜者获奖线为77.75分。东北赛区优胜者将获得第十三届全国创新英语大赛"东北赛区"相关证书。
  本届大赛华北赛区复赛参赛选手4908人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛"华北赛区"优胜者,共1344人,华北赛区优胜者获奖线为77.55分。华北赛区优胜者将获得第十三届全国创新英语大赛"华北赛区"相关证书。
  本届大赛华东赛区复赛参赛选手2887人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛"华东赛区"优胜者,共789人,华东赛区优胜者获奖线为77.45分。华东赛区优胜者将获得第十三届全国创新英语大赛"华东赛区"相关证书。
  本届大赛华南赛区复赛参赛选手223人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛"华南赛区""优胜者,共61人,华南赛区优胜者获奖线为78.05分。华南赛区优胜者将获得第十三届全国创新英语大赛"华南赛区"相关证书。
  本届大赛华中赛区复赛参赛选手3130人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛"华中赛区"优胜者,共856人,华中赛区优胜者获奖线为77.1分。华中赛区优胜者将获得第十三届全国创新英语大赛"华中赛区"相关证书。
  本届大赛西北赛区复赛参赛选手60人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛"西北赛区"优胜者,共16人,西北赛区优胜者获奖线为77.3分。西北赛区优胜者将获得第十三届全国创新英语大赛"西北赛区"相关证书。
  本届大赛西南赛区复赛参赛选手805人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛"西南赛区"优胜者,共222人,西南赛区优胜者获奖线为76.35分。西南赛区优胜者将获得第十三届全国创新英语大赛"西南赛区"相关证书。
    在此,大赛组委会全体工作人员对获得本届大赛优胜者称号的选手表示祝贺。
    第十三届全国创新英语大赛的总决赛将以夏令营的形式于7月26日至7月30日在北京举行,全国优胜者有资格报名参加"决赛圆梦营",争夺本届大赛的冠亚季军以及全国二十强。
    "决赛圆梦营"内比赛活动设置精彩纷呈,辩论赛着重考查选手们的思辨能力、逻辑性、团队协作能力,故事接龙则注重考查选手们的创新能力、沟通能力,主题演讲、总决赛晚会更是让选手全方位秀出自己、挑战自己、相信自己,全国冠亚季军、全国二十强的实力兼荣誉之战不仅将绚烂2014年的夏天,也势必在选手们的人生中画上浓墨重彩的一笔。
    各分赛区优胜者和其余参赛选手均有资格报名参加"飞跃突破营",争取最后的全国、分赛区优胜者补录机会,从而获得参加近百所联办高校的自主招生的名额,让身怀名校梦的营员们踏上通往成功的捷径,赢在人生的第一个重大转折点。
    "飞跃突破营"内设有有精品的英语集训课程,口语绚秀、听力训练、阅读训练、写作专项讲解,由全国顶尖的英语培训团队担任授课老师,并对营员进行系统且有针对性的辅导和培训,活力无限的授课教师,轻松诙谐的上课氛围,引人深思的头脑风暴,最大限度地激发所有营员的英语潜能。
    在紧凑、丰富的课业之余,电影之夜、戏剧表演、感恩晚会等活动让营员们在学习英语的同时体会夏令营的快乐,提升自 身的创新表演能力、交流沟通能力,锻炼自己独特观察力。
    2014的流火夏日,让我们相聚北京,以英语会友,用英语比拼,争夺本届大赛的冠亚季军、全国二十强以及大赛优胜者的补录名额,圆你的自主招生梦、大学梦。逐梦之旅,邀你同行。
    夏令营网上报名地址:http://www.engshow.cn/sc2014/
    夏令营现场报名地址:北京市海淀区复兴路甲1号中国水利水电科学研究院南院万方程科技楼3层308
    现将第十三届全国创新英语大赛复赛获奖名单公布如下:

考号 姓名 学校 奖项 辅导老师
201405731 徐凯瑞 北京市第三十五中学 全国一等奖 卢晓梅
201411266 张君临 湘潭县第一中学 全国一等奖 齐朝辉
201412969 袁嘉茵 河北衡水中学 全国一等奖 冯爱萍
201423676 王亦楠 郑州外国语学校 全国一等奖 王兰兰
201404244 郝泽琳 邢台市第一中学 全国一等奖 吕庆光
201400927 禹敏慧 垦利县第一中学 全国一等奖 单红霞
201407561 綦钰桐 山东省青岛第五十八中学 全国一等奖 刘燕燕
201418762 谭琳 山东省实验中学(本校区) 全国一等奖 宫艳
201424513 张怡轩 济南外国语学校 全国一等奖 史永洁
201406424 田毅 鞍山市第一中学 全国一等奖 胡昊旻
201423242 张懿萱 阜新市实验中学 全国一等奖 翟婷婷
201421990 王蕾 北京市第八中学 全国一等奖 丁琼
201404272 刘云昊 中国人民大学附属中学 全国一等奖 王淑艳
201405438 陆思昀 北京第四中学 全国一等奖 余波
201418089 薛晨泽 大连市第二十四中学 全国一等奖 姜秋莲
201412897 李源清 辽宁实验中学营口分校 全国一等奖 谭祺
201423421 张君梦 石家庄外国语学校 全国一等奖 贾志锋
201406426 刘蕊 安徽省太和中学 全国一等奖 云丽
201408811 院阳 鄂尔多斯市第一中学 全国一等奖 文成钢
201410154 张佳奇 包头市第九中学 全国一等奖 田秀红
201422604 董艺佳 漯河市高级中学 全国一等奖 张琪
201418333 徐冉明 大连市第二十四中学 全国一等奖 穆滢
201427795 陈依澜 晋江市第一中学 全国一等奖 陈珊玲
201400037 薛雨彦 北京大学附属中学 全国一等奖 马燕
201407997 刘佳莹 江苏省宝应县中学 全国一等奖 朱燕
201413383 秦水莲 五莲县第三中学 全国一等奖 孙丙华
201426548 陈美琪 赣州中学 全国一等奖 谢秋兰
201408649 杨芊 成都外国语学校 全国一等奖 曾修义
201411465 张凯 安徽省蚌埠第二中学 全国一等奖 朱曙光
201418229 徐镜涵 大连市第二十四中学 全国一等奖 唐丽丽
201427545 王艺颖 山东省北镇中学 全国一等奖 刘珊珊
201423783 郭笑遥 郑州外国语学校 全国一等奖 赵付
201429479 党旭芝 山西大学附属中学校 全国一等奖 郭丽萍
201421839 王靓 四川外国语大学附属外国语学校 全国一等奖 郑杭
201422673 刘珊杉 长沙市雅礼中学 全国一等奖 刘婉娥
201401515 左正禹 济宁市育才中学 全国一等奖 聂文静
201408748 王梦骄 东北育才高中(高中部) 全国一等奖 姜巨慧
201412422 高琳涵 阜阳市第三中学 全国一等奖 王萍萍
201424555 郑连菲 临沭县实验中学 全国一等奖 胡江华
201426595 李霞 赣州中学 全国一等奖 陈小丽
201400391 苏雪琦 聊城第一中学 全国一等奖 张爱萍
201419290 程灵心 泰安第一中学 全国一等奖 朱庄安
201423956 卢云 常德市鼎城区一中 全国一等奖 向茈燕
201401467 石茂国 鞍山市第一中学 全国一等奖 杨洋
201405398 鲁赵晗 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 郝静
201422378 黄盛贝 长沙市周南中学 全国一等奖 杨捷
201403340 张佳晨 安庆市第一中学 全国一等奖 彭凯音
201401433 余浩 鞍山市第一中学 全国一等奖 刘冰
201422624 张远航 大连市第二十四中学 全国一等奖 李晓丹
201425399 刘小湘 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 都海英
201401310 吕海培 江苏教育学院附属高级中学 全国一等奖 徐振元
201405423 陆晓彤 北京第四中学 全国一等奖 孙玲
201407602 胡嘉烨 山东省青岛第五十八中学 全国一等奖 袁雪芹
201426262 卢璐 青岛经济开发区致远中学 全国一等奖 张德强
201428286 强岳昭 哈尔滨市师范大学附属中学 全国一等奖 杨慧
201405419 彭聪 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 李艳
201418222 王渝程 大连市第二十四中学 全国一等奖 唐丽丽
201402151 娄清卿 太原市外国语学校 全国一等奖 黄鹏祥
201403997 余弋 黄山市屯溪第一中学 全国一等奖 鲍高文
201420264 孙若阳 大连市第二十四中学 全国一等奖 曹萌
201415654 钱子莹 江苏省丹阳高级中学 全国一等奖 王月华
201423760 孙璁 郑州外国语学校 全国一等奖 沈小娜
201402965 盛希雅 鞍山市第一中学 全国一等奖 刘冰
201406785 邹雨桐 吉林大学附属实验中学 全国一等奖 王俊峰
201417075 梁皓月 孟津县第一高级中学 全国一等奖 张淑静
201423766 张家耀 郑州外国语学校 全国一等奖 沈小娜
201426936 熊奎翔 泸州市高级中学 全国一等奖 郑克菲
201408932 黄欣妍 北京市第八中学 全国一等奖 丁琼
201411312 邹雨杉 成都外国语学校 全国一等奖 邓晓婷
201429495 刘诗钰 内蒙古包头市包钢一中 全国一等奖 史亚琼
201420825 戴雨林 台州第一中学 全国一等奖 徐香云
201401817 孙楚涵 辽宁省实验中学合作学校 全国一等奖 李娜
201407820 刘美旋 安徽省宿州第二中学 全国一等奖 彭倩
201415028 张若冰 三门峡市外国语高级中学 全国一等奖 臧利娟
201418207 刘翰林 大连市第二十四中学 全国一等奖 唐丽丽
201423467 张晨 郑州市第七中学 全国一等奖 王允仿
201423805 李以恒 郑州外国语学校 全国一等奖 孔雪
201400583 张鹤琳 合肥市第六中学 全国一等奖 范莉
201406844 刘川源 吉林大学附属实验中学 全国一等奖 吴春丽
201406972 王嘉豪 林州市第一中学 全国一等奖 关静华
201403165 付上珂 林州市第一中学 全国一等奖 栗小梅
201406655 郭硕 德州市第一中学 全国一等奖 石卉
201414530 曹艳辰 莱芜市第一中学 全国一等奖 鹿玲
201414747 曹子凡 漯河市高级中学 全国一等奖 刘培蕾
201405344 鄂晓萌 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 尹欲宏
201405351 陈宇珂 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 陈林林
201423810 范臻 郑州外国语学校 全国一等奖 刘倩倩
201402359 冯文嘉 山东省泰安第二中学 全国一等奖 冯东
201412114 王静怡 邯郸第一中学 全国一等奖 朱葆红
201414378 卜帆 莱芜市第一中学 全国一等奖 苏振华
201420193 陈月瑶 河南省鹤壁市高中 全国一等奖 孙全萍
201401452 毕宸睿 鞍山市第八中学 全国一等奖 李庆艳
201402513 贺钰淇 长沙市长郡中学 全国一等奖 张哲航
201418335 高新雅 大连市第二十四中学 全国一等奖 穆滢
201423735 王哲 郑州外国语学校 全国一等奖 吴路燕
201406539 李明哲 鞍山市第一中学 全国一等奖 吕欧蒂
201423704 樊雅宁 郑州外国语学校 全国一等奖 邹琦
201422600 李慧龙 漯河市高级中学 全国一等奖 蒋先凤
201401587 傅春妍 海南省海南中学 全国一等奖 詹立新
201407633 刘畅 山东省青岛第五十八中学 全国一等奖 袁珊
201408760 温馨 东北育才高中(高中部) 全国一等奖 杜洪兰
201420607 赵梦桐 大连市第二十四中学 全国一等奖 杨丽霞
201429421 李淑宁 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 都海英
201412776 裴心琳 本溪高级中学 全国一等奖 董琳琳
201423613 孙宇轩 郑州外国语学校 全国一等奖 莫军梅
201423761 周璐洋 郑州外国语学校 全国一等奖 沈小娜
201426222 刘婉蔷 泗水县第一中学 全国一等奖 张岳
201426641 李思颖 晋江市第一中学 全国一等奖 陈珊玲
201421980 万子珊 武汉市第三中学 全国一等奖 黎文玲
201425245 刘宇颢 聊城第一中学 全国一等奖 张爱萍
201401765 汤恩泽 辽源市第五中学校 全国一等奖 徐艳梅
201403779 陈延珺 山东省泰安第二中学 全国一等奖 马秀玲
201406137 任泫静 山东省烟台第四中学 全国一等奖 种明磊
201408099 顾雨璇 山东省实验中学(本校区) 全国一等奖 辛丽
201420606 杨采薇 大连市第二十四中学 全国一等奖 曹萌
201421959 展祥皓 郑州外国语学校 全国一等奖 沈小娜
201424592 潘泳妍 鞍山市第一中学 全国一等奖 刘阳
201400524 江乔楚 黄山市屯溪第一中学 全国一等奖 俞晓燕
201401366 明灿 安徽省宁国中学 全国一等奖 余玉梅
201421935 李可 成都外国语学校 全国一等奖 郑军
201426409 宋祎 山东省烟台第一中学 全国一等奖 王秀丽
201427446 范才望 内江市第六中学 全国一等奖 朱燕
201404285 张骥雅 北京第四中学 全国一等奖 赵悦
201408738 赵盈佳 东北育才高中(高中部) 全国一等奖 祁继
201400076 邰梦玥 大连市第二十四中学 全国一等奖 李季
201403035 冯皓月 北镇市高级中学 全国一等奖 高耸
201412429 高雅 阜阳市第三中学 全国一等奖 夏虹
201418243 金士然 大连市第二十四中学 全国一等奖 唐丽丽
201411378 朱芷萱 盘锦高级中学 全国一等奖 刘嘉丽
201423425 王佳欣 莱芜市第一中学 全国一等奖 李小颖
201429227 肖炀柠 邹城市第一中学 全国一等奖 张怀芝
201429414 薛翔宇 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 都海英
201411089 石梦钰 湖南省长沙县第一中学 全国一等奖 黄英明
201417601 王资文 东北师范大学附属中学 全国一等奖 李文化
201400382 张楚璇 武汉外国语学校 全国一等奖 徐玲
201424104 李雪莹 东营市第一中学 全国一等奖 程德芸
201428262 盛秋月 江苏省金湖中学 全国一等奖 徐军
201413531 孟晗 安庆市第一中学 全国一等奖 徐雅琴
201421357 沈美辰 大连市第八中学 全国一等奖 宋亚男
201423151 高怡铭 新乡市第一中学 全国一等奖 许培培
201425403 钟路遥 浙江省富阳中学 全国一等奖 蒋巧玲
201401563 朱玉茗 北京师范大学第二附属中学 全国一等奖 张旭
201405372 章雨婕 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 张晶
201408278 常卓 东营市第一中学 全国一等奖 燕道广
201409965 陈嘉睿 绍兴县鲁迅中学 全国一等奖 王力锋
201427710 毕钰坤 山东省烟台第二中学 全国一等奖 张小燕
201401834 张瑞君 北京大学附属中学 全国一等奖 高文杰
201408596 冯晴 郑州市第四十七中学 全国一等奖 贾淑芳
201419215 刘迎旭 泰安第一中学 全国一等奖 王倩
201421456 王博玮 重庆市第八中学校 全国一等奖 张娅
201405507 戴灵均 北京第四中学 全国一等奖 陈姝
201425406 李沁宇 浙江省富阳中学 全国一等奖 蒋巧玲
201426223 乔天立 泗水县第一中学 全国一等奖 张岳
201411224 冉孟欣 重庆市巴蜀中学校 全国一等奖 李潇珂
201412762 牛童 本溪高级中学 全国一等奖 李超
201414387 孙爽 莱芜市第一中学 全国一等奖 苏振华
201416284 张子涵 石家庄外国语学校 全国一等奖 马兰
201422621 朱锦州 湖北省监利中学 全国一等奖 胡双姣
201423631 沙若瑶 郑州外国语学校 全国一等奖 刘占英
201425339 陈楚淼 长沙市长郡中学 全国一等奖 宁希宏
201429072 王月 华中师范大学第一附属中学 全国一等奖 黄秀丽
201404095 赵苏 苏州大学附属中学 全国一等奖 蒋春华
201405346 荣展 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 陈林林
201406861 曹睿哲 吉林大学附属实验中学 全国一等奖 潘多
201402483 隋心仪 中国人民大学附属中学 全国一等奖 荆京
201408020 杨喆 江苏省宝应县中学 全国一等奖 张玉双
201421647 喻敬婷 重庆市第八中学校 全国一等奖 周莹
201402763 李政 江苏省镇江第一中学 全国一等奖 殷文瑶
201403827 方文婕 黄山市屯溪第一中学 全国一等奖 孙英
201409849 刘淑瑶 莱城区凤城高级中学 全国一等奖 王苗
201417397 张冰冰 淮北市第一中学 全国一等奖 谷丽华
201429085 龙婧 华中师范大学第一附属中学 全国一等奖 黄秀丽
201429411 赵阳依 石家庄外国语学校 全国一等奖 马兰
201403736 张傲 湖北省黄石二中 全国一等奖 张艳
201406451 陈立梅 漳州实验中学 全国一等奖 林承红
201406916 施琪 江苏省盱眙中学 全国一等奖 李伟
201407657 赵书剑 东北师范大学附属中学 全国一等奖 原悦
201417664 刘卓涵 东北师范大学附属中学 全国一等奖 张影
201418641 李安琦 山东省实验中学(东校区) 全国一等奖 姜爱娟
201423591 孔繁绮 郑州外国语学校 全国一等奖 李琳
201400373 孟嫡菲 鞍山市第一中学 全国一等奖 姚学实
201402815 张怡文 北京大学附属中学 全国一等奖 吴斯宁
201413015 徐艺杰 河北衡水中学 全国一等奖 苏兰兰
201417288 洪采菲 湖南省株洲市第二中学 全国一等奖 杜静
201422606 程嘉琳 漯河市高级中学 全国一等奖 刘琳
201400597 禇初寒 辽源市第五中学校 全国一等奖 王潇楠
201402823 李静怡 东营市胜利第一中学 全国一等奖 吴会娟
201403546 刘晓菡 五莲县第一中学 全国一等奖 李慧明
201407513 王小雯 山东省青岛第五十八中学 全国一等奖 董帅
201418077 李美琦 大连市第二十四中学 全国一等奖 姜秋莲
201407542 赵乘仪 山东省青岛第五十八中学 全国一等奖 刘燕燕
201414885 刘力源 三门峡市外国语高级中学 全国一等奖 赵彩霞
201419374 苏梦溪 湖南师范大学附属中学 全国一等奖 苏晓玲
201422470 李丽 山西大学附属中学校 全国一等奖 贾秀莲
201428524 朱颖 江苏省外国语学校 全国一等奖 肖梅
201402829 宋冰茹 河南省汤阴一中 全国一等奖 程华
201426514 陈嘉琪 宁波市鄞州中学 全国一等奖 王珍珍
201402502 张玮琦 淮北市第一中学 全国一等奖 龚晓静
201411464 刘迪一 淄博市实验中学 全国一等奖 李永红
201411727 牟杨 湘潭县第一中学 全国一等奖 袁智君
201416669 连子萱 开封市高级中学 全国一等奖 孔敏
201418635 戴张卓然 山东省实验中学(东校区) 全国一等奖 白洁
201427459 刘桥 安徽省马鞍山市第二中学 全国一等奖 赵震谣
201404052 宋卉 大连市金州高级中学 全国一等奖 宋春荣
201407471 王杨 山东省青岛第五十八中学 全国一等奖 刘敏
201412784 孟小荷 本溪高级中学 全国一等奖 孟平
201413340 边芙郁 静海县第一中学 全国一等奖 苑浩
201418202 史轩 大连市第二十四中学 全国一等奖 唐丽丽
201400935 陈圆 嘉善高级中学 全国一等奖 鲁瑛
201405278 唐悦 北京市八一中学 全国一等奖 劳英亮
201406247 王淏钥 牡丹江市第一高级中学 全国一等奖 赵鹤
201408935 徐英惠 沂南县第二中学 全国一等奖 徐艳萍
201410683 徐丹璐 绍兴县柯桥中学 全国一等奖 包国娟
201420261 孙旭菲 东北育才高中(高中部) 全国一等奖 赵志强
201423694 郑健帆 郑州外国语学校 全国一等奖 邹琦
201423852 蔡亿林 石家庄外国语学校 全国一等奖 贾志锋
201426913 王玥 泸州市高级中学 全国一等奖 韦婧
201400046 李昊伦 辽宁实验中学 全国一等奖 刘树发
201401753 陈琦 江苏启东中学 全国一等奖 蔡红英
201403591 杜心怡 黄山市屯溪第一中学 全国一等奖 鲍高文
201405418 朱瑾芳 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 李艳
201406864 韩沅伯 吉林大学附属实验中学 全国一等奖 潘多
201407371 姜哲 山东省青岛第五十八中学 全国一等奖 姜洪霞
201415589 汤晓绮 江苏省丹阳高级中学 全国一等奖 王莹
201417701 张语桐 东北师范大学附属中学 全国一等奖 梁薇
201419587 牛艺霖 调兵山市第一高级中学 全国一等奖 张曼村
201420851 丁慧 安徽省宿城第一中学 全国一等奖 李芳
201421519 成南汐 重庆市第八中学校 全国一等奖 袁畅
201423152 王舒羽 石家庄外国语学校 全国一等奖 马兰
201423628 武婉星 郑州外国语学校 全国一等奖 徐亚丽
201423829 陈昊 安徽省蚌埠第二中学 全国一等奖 魏雪娟
201424098 程敬宜 安徽省蚌埠第二中学 全国一等奖 魏雪娟
201409028 曹吉阳 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 田柠柠
201402498 孙跃家 秦皇岛市第一中学 全国一等奖 聂益民
201409966 陈怡雯 绍兴县鲁迅中学 全国一等奖 王力锋
201415104 李晓雨 平昌中学 全国一等奖 王欣怡
201405512 窦新月 北方交通大学附属中学 全国一等奖 任敏
201407230 施远 菏泽第一中学 全国一等奖 冯海荣
201408086 陈锐霖 邢台市第一中学 全国一等奖 吕庆光
201408464 张霄 河北省实验中学 全国一等奖 薛春涛
201411939 刘雨桐 北京市第八中学 全国一等奖 丁琼
201418065 刘佳韵 大连市第二十四中学 全国一等奖 林琳
201423032 胡永祥 湖南省长沙县实验中学 全国一等奖 袁巧玲
201425540 陈梦瑶 浙江省富阳中学 全国一等奖 何丽群
201426420 吴宇涵 山东省烟台第一中学 全国一等奖 金梅
201429093 赵一霏 华中师范大学第一附属中学 全国一等奖 黄秀丽
201400770 于筱彤 辽宁师范大学附属中学 全国一等奖 王丽芳
201402725 张昕煜 武汉市洪山高级中学 全国一等奖 朱海光
201418685 袁媛 山东省实验中学(东校区) 全国一等奖 郭琳琳
201425736 嵇钟奕 浙江省富阳中学 全国一等奖 余勤
201418365 蒋淑蒙 大连市第二十四中学 全国一等奖 穆滢
201420984 陈素怡 安徽省宿城第一中学 全国一等奖 朱悦
201422253 张若凡 莘县实验高级中学 全国一等奖 赵改华
201426263 管清淳 青岛经济开发区致远中学 全国一等奖 张德强
201400008 张文嘉 南京外国语学校 全国一等奖 李爱云
201401222 章浩 铜陵市第一中学 全国一等奖 左贞
201402501 孙艺菲 山东省潍坊第一中学 全国一等奖 崔公香
201406398 范凯宇 郑州市第十一中学 全国一等奖 侯小萍
201417673 李若逢 东北师范大学附属中学 全国一等奖 陈宇博
201424201 刘瑞琳 东营市第一中学 全国一等奖 徐金凯
201403670 何谢薇 四川省温江中学 全国一等奖 杨珊
201405277 周巧眉 北京市八一中学 全国一等奖 王永峥
201407660 张启博 东北师范大学附属中学 全国一等奖 原悦
201422794 李昭若 安庆市第一中学 全国一等奖 徐亚琴
201403534 石廷煜 佳木斯市第一中学 全国一等奖 余宏
201404238 张隆宇 山东省泰安英雄山中学 全国一等奖 丁安华
201405511 朱芄蓉 北京大学附属中学 全国一等奖 吴斯宁
201405544 葛少童 北方交通大学附属中学 全国一等奖 黄艳
201406266 王博洋 山东省青岛第二中学 全国一等奖 孙晓波
201417639 屠睿凌 东北师范大学附属中学 全国一等奖 刘宇
201419199 裘宏姗 泰安第一中学 全国一等奖 石丽丽
201424742 李欣瑞 聊城第一中学 全国一等奖 冯法旺
201405766 韩雨晴 紫育教育培训中心 全国一等奖 侯家怡
201406031 马文锐 淄博市实验中学 全国一等奖 张晓华
201411489 鲁瑞明 成都外国语学校 全国一等奖 郑军
201413520 张文昕 莱州市第一中学 全国一等奖 沈学彦
201422351 孟欣宇 北京理工大学附属中学 全国一等奖 孟飞
201423556 范柳依 郑州外国语学校 全国一等奖 高婧
201429293 陈纯 邹城市第一中学 全国一等奖 刘建勋
201400014 孙赵莹 鞍山市第一中学 全国一等奖 姚学实
201400036 李悦萌 山东省青岛市第九中学 全国一等奖 柯晶
201401490 孟星辰 南京师范大学附属中学 全国一等奖 奚珠红
201401816 陈韵澎 鞍山市第一中学 全国一等奖 朴芬姬
201419516 刘子奇 湖南师范大学附属中学 全国一等奖 李江平
201425405 刘之凡 浙江省富阳中学 全国一等奖 蒋巧玲
201426375 王雪琪 山东省烟台第一中学 全国一等奖 滕爱军
201403481 梁晓丹 灵宝市第一高级中学 全国一等奖 张新会
201405814 王霄 聊城市水城中学 全国一等奖 刘玉荣
201406433 杨冰 安徽省太和中学 全国一等奖 云丽
201412797 张悦 本溪高级中学 全国一等奖 孟平
201416150 熊一凡 长沙市雅礼中学 全国一等奖 胡业芳
201423555 刘芳含 郑州外国语学校 全国一等奖 高婧
201425171 潘兴菲 聊城第一中学 全国一等奖 李淑立
201426410 任倩惠 山东省烟台第一中学 全国一等奖 王秀丽
201416279 刘晓璐 石家庄外国语学校 全国一等奖 马兰
201417638 岳天阳 东北师范大学附属中学 全国一等奖 刘宇
201423869 黄煜堃 太原市第五中学校 全国一等奖 马洁
201407367 高杨辰 山东省青岛第五十八中学 全国一等奖 姜洪霞
201418091 胡荒存 大连市第二十四中学 全国一等奖 李季
201423486 张丽源 石家庄外国语学校 全国一等奖 贾志锋
201411293 韩奕新 南京市金陵中学 全国一等奖 李樾
201427841 何俊陈 江苏省金湖中学 全国一等奖 徐军
201400793 王海鑫 抚顺市第二中学 全国一等奖 张春迪
201402500 王琛 宁波市镇海中学 全国一等奖 应常伟
201405422 高雨萌 北京第四中学 全国一等奖 孙玲
201410935 张芳铭 大连市育明高级中学 全国一等奖 刘磊
201412748 刘献泽 本溪高级中学 全国一等奖 李超
201414807 翟少朋 登封市实验高级中学 全国一等奖 宋丽霞
201414950 王亚婧 三门峡市外国语高级中学 全国一等奖 杨志峰
201423768 王博远 郑州外国语学校 全国一等奖 沈小娜
201424086 朱知萌 南京外国语学校 全国一等奖 杨梦
201425590 杨丹 浙江省富阳中学 全国一等奖 蒋巧玲
201400910 王敬祎 北京市清华志清中学 全国一等奖 易春丽
201401292 方铭 黄山市屯溪第一中学 全国一等奖 徐芳
201403031 付一君 上高县第二中学 全国一等奖 汪丽珍
201403358 凌波 江苏省镇江第一中学 全国一等奖 殷文瑶
201416636 陈祎祎 东北育才外国语学校 全国一等奖 朱美丽
201417962 徐祎楠 许昌县第三高级中学 全国一等奖 黄彩霞
201429297 代童 邹城市第一中学 全国一等奖 陈卫敏
201401818 李菲然 鞍山市第三中学 全国一等奖 于春满
201403034 肖阳 北京市第一七一中学 全国一等奖 陈宁
201409361 舒漫莉 湖南省株洲市南方中学 全国一等奖 贺静宇
201413370 熊燕捷 成都外国语学校 全国一等奖 曾修义
201423796 孟昊萱 郑州外国语学校 全国一等奖 崔阳洋
201427994 汪泽琪 江西省上饶县中学 全国一等奖 陈志芳
201401530 任芷潞 淮北市第一中学 全国一等奖 龚晓静
201403389 胡鹏昭 临清市第一中学 全国一等奖 刘娜
201403575 姚尧 抚顺市第二中学 全国一等奖 靳慧琴
201405416 吴丰洋 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 李艳
201407658 尹航 东北师范大学附属中学 全国一等奖 原悦
201417866 赵航娅 许昌县第三高级中学 全国一等奖 张瑞洪
201426407 唐文成 山东省烟台第一中学 全国一等奖 王秀丽
201403280 张欣悦 安庆市第一中学 全国一等奖 顾亮
201408956 王晶 沂南县第二中学 全国一等奖 徐艳萍
201409896 黄雅兰 长沙市第一中学 全国一等奖 梁舟
201423495 唐欣然 沈阳市第一中学 全国一等奖 康丽娜
201425950 瞿鑫洪 西南大学附属中学 全国一等奖 王文姝
201427199 王心悦 山东省广饶县第一中学 全国一等奖 赵卫国
201400457 闫箫同 抚顺市第二中学 全国一等奖 靳慧琴
201401750 时庭玉 江苏省镇江第一中学 全国一等奖 殷文瑶
201404613 王一安 北京市第三十五中学 全国一等奖 黄彦荣
201406531 宋天一 洛阳轴承集团第一中学 全国一等奖 徐燕翼
201412234 荆嘉怡 东北育才双语学校 全国一等奖 郭磊
201412780 宋英畅 本溪高级中学 全国一等奖 唐凤丽
201416372 张玉玮 石家庄外国语学校 全国一等奖 刘宏
201418190 于兆元 大连市第二十四中学 全国一等奖 唐丽丽
201421314 于汶汝 大连市第四十八中学 全国一等奖 刘敬书
201401287 杨凌霄 黄山市屯溪第一中学 全国一等奖 鲍高文
201401376 孙钰杰 沂水县第二中学 全国一等奖 李桂玲
201405301 吴天元 北京市八一中学 全国一等奖 李海英
201405775 陈思扬 紫育教育培训中心 全国一等奖 侯家怡
201410655 徐柯楠 绍兴县柯桥中学 全国一等奖 周舒平
201410905 刘鉴达 大连市育明高级中学 全国一等奖 于美红
201418099 肖欣宇 大连市第二十四中学 全国一等奖 范华
201419159 周紫荆 泰安第一中学 全国一等奖 赵兴菊
201423755 李旖旎 郑州外国语学校 全国一等奖 柴丽楠
201423789 陈灏元 郑州外国语学校 全国一等奖 赵付
201425422 赵晓扬 浙江省富阳中学 全国一等奖 余勤
201425567 何开域 浙江省富阳中学 全国一等奖 叶兰
201425589 章一妮 浙江省富阳中学 全国一等奖 蒋巧玲
201428072 李阳 株洲市第八中学 全国一等奖 刘光梅
201403696 欧阳乐容 湖南师范大学附属中学 全国一等奖 李艳
201403965 许淑婷 绍兴县鲁迅中学 全国一等奖 何文琴
201404216 李一萌 安徽省太和中学 全国一等奖 王琛
201405777 孟宗霖 紫育教育培训中心 全国一等奖 侯家怡
201406784 冯志达 吉林大学附属实验中学 全国一等奖 南金玉
201407622 任奕 山东省青岛第五十八中学 全国一等奖 袁珊
201416417 田青禾 石家庄外国语学校 全国一等奖 檀文惠
201418751 于佩瑶 山东省实验中学(本校区) 全国一等奖 谢欠
201422285 高泽惠 济南外国语学校 全国一等奖 樊兆林
201422755 李京仁 北京市第十九中学 全国一等奖 吴茜茜
201422868 汪德琳 成都七中嘉祥外国语学校 全国一等奖 徐惠蓉
201424444 王鹤锦 本溪市第一中学 全国一等奖 赵锋
201424528 岳晓萌 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 都海英
201425409 姜承杰 浙江省富阳中学 全国一等奖 蒋巧玲
201426333 唐颂 紫育教育培训中心 全国一等奖 田柠柠
201428817 蒲小嫚 遂宁开发区高级实验学校 全国一等奖 唐舵
201429473 李哲 河北易县中学 全国一等奖 于岚
201400012 张庆弢 山东诸城繁华中学 全国一等奖 丁志臻
201401480 汤文杰 江苏省常州高级中学 全国一等奖 徐岩
201401567 张雨松 中国人民大学附属中学 全国一等奖 张建成
201402817 房静文 济宁市第一中学 全国一等奖 王岩
201403028 喻锐 上高县第二中学 全国一等奖 汪丽珍
201403186 谷延伦 鞍山市第一中学 全国一等奖 毕丽娟
201406606 段汯妮 太原市第五中学校 全国一等奖 马洁
201408589 郭思霏 林州市第一中学 全国一等奖 郭巧丽
201410677 童舒铠 绍兴县柯桥中学 全国一等奖 包国娟
201418362 于寒 大连市第二十四中学 全国一等奖 穆滢
201418644 傅琳惠 山东省实验中学(东校区) 全国一等奖 姜爱娟
201424099 张晓敏 山东费县实验中学 全国一等奖 张静
201425411 盛成瑶 浙江省富阳中学 全国一等奖 王赞红
201401406 苏靖贻 安徽省马鞍山市第二中学 全国一等奖 赵震谣
201401408 胡悦 黄山市屯溪第一中学 全国一等奖 孙英
201401754 徐思捷 浙江省富阳中学 全国一等奖 王赞红
201402981 徐晨欣 江苏省镇江第一中学 全国一等奖 殷文瑶
201405355 李斯亭 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 陈林林
201406099 胡晓君 浏阳市田家炳实验中学 全国一等奖 文小华
201407687 黄楠 东北师范大学附属中学 全国一等奖 曹进
201410564 何一佳 绍兴县柯桥中学 全国一等奖 陶红刚
201413484 田文静 厦门大学附属实验中学 全国一等奖 陈翠霞
201416593 隋金池 大连市第十一中学 全国一等奖 滕明
201418246 王轶男 大连市第二十四中学 全国一等奖 杨丽霞
201426382 王雅婷 山东省烟台第一中学 全国一等奖 侯水珍
201429438 金朗润 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 都海英
201400428 吴庭枫 鞍山市第一中学 全国一等奖 陈媛媛
201401246 张天一 沧州市第一中学 全国一等奖 潘会敏
201401618 孙崇宇 济宁市第一中学 全国一等奖 王岩
201401823 柯蔚青 湖南师范大学附属中学 全国一等奖 尹一兵
201403663 光潇 淄博市实验中学 全国一等奖 姬丽霞
201406280 杨琦 山东省青岛第二中学 全国一等奖 孙晓波
201417489 方夏雨 安徽省歙县中学 全国一等奖 胡全
201427142 唐剑文 沂源县第一中学 全国一等奖 李淑娟
201400904 孙一帆 威海市第一中学 全国一等奖 张玲玲
201400913 任玥莹 东营市第一中学 全国一等奖 侯海源
201405623 江宛玥 北京市第十三中学 全国一等奖 邱洁
201412443 张家俊 阜阳市第三中学 全国一等奖 冷甜甜
201416380 祝若琳 石家庄外国语学校 全国一等奖 贾志锋
201418221 王治理 大连市第二十四中学 全国一等奖 唐丽丽
201400054 陈中慧 江苏省扬州中学 全国一等奖 唐红珠
201400338 王子碧 大连市第二十四中学 全国一等奖 李季
201402349 王涛 淮北市第一中学 全国一等奖 龚晓静
201403525 洪玉清 安徽省蚌埠第二中学 全国一等奖 梁艳秋
201406865 李天钰 吉林大学附属实验中学 全国一等奖 潘多
201408118 刘雯睿 安徽省太和中学 全国一等奖 王琛
201412845 康璐 本溪高级中学 全国一等奖 唐凤丽
201422439 成姝媛 山西大学附属中学校 全国一等奖 贾秀莲
201423523 董紫妍 石家庄外国语学校 全国一等奖 马兰
201423554 张艺严 郑州外国语学校 全国一等奖 赵莺莺
201428627 曾文萱 长沙市长郡中学 全国一等奖 谢湘辉
201400481 吴梓境 鞍山市第一中学 全国一等奖 杨秀凤
201403929 卢成阳 山东省泰安英雄山中学 全国二等奖 王保胜
201404005 袁毅 鞍山市第一中学 全国二等奖 陈昊
201406441 王庆梓 安徽省太和中学 全国二等奖 云丽
201418746 王文陟 山东省实验中学(本校区) 全国二等奖 吴维亮
201418912 陈诗嘉 重庆实验外国语学校 全国二等奖 钟艳
201422474 王静雯 山西大学附属中学校 全国二等奖 贾永生
201425275 刘光宇 聊城第一中学 全国二等奖 张爱萍
201425532 巴睿成 浙江省富阳中学 全国二等奖 何丽群
201425735 郁子川 浙江省富阳中学 全国二等奖 余勤
201426484 陈诗蝶 宁波市鄞州中学 全国二等奖 任利那
201427138 温宇璇 山东省潍坊第一中学 全国二等奖 刘荣荣
201403614 闫东旭 鞍山市第一中学 全国二等奖 郑艳
201405377 张雯玥 北京师范大学附属实验中学 全国二等奖 张晶
201405587 赵汐 北京景山学校 全国二等奖 李莹
201406128 曲明艺 山东省烟台第四中学 全国二等奖 种明磊
201406360 张鑫渝 山东省青岛第二中学 全国二等奖 徐婷婷
201407401 何平 山东省青岛第五十八中学 全国二等奖 姜洪霞
201412743 孙紫凡 本溪高级中学 全国二等奖 李超
201417125 李林容 威海市第一中学 全国二等奖 张玲玲
201418745 刘宜宁 山东省实验中学(本校区) 全国二等奖 刘迎旭
201419980 袁佩家 长沙市第一中学 全国二等奖 梁娟
201423092 曹青怡 长治市第一中学 全国二等奖 申文霞
201425937 王备 山东省日照一佳合作学校 全国二等奖 仲崇秀
201428798 肖轶群 安徽省马鞍山市第二中学 全国二等奖 赵震谣
201429173 齐宇轩 邹城市第一中学 全国二等奖 徐继春
201401413 韩博延 天津市南开中学 全国二等奖 王雅莹
201402835 喻莉雅 娄底市第五中学 全国二等奖 丁莉
201403767 詹萌 绍兴县鲁迅中学 全国二等奖 何文琴
201405627 杨天舒 北京市第十三中学 全国二等奖 冯巍
201407107 孙辉 江苏省宝应县中学 全国二等奖 李志勇
201411257 杨春瑜 平顶山市第一中学 全国二等奖 兰民光
201417697 张卓妮 东北师范大学附属中学 全国二等奖 梁薇
201419790 张攀 焦作市外国语中学 全国二等奖 张瑞
201422346 郑蕊中 北京理工大学附属中学 全国二等奖 刘梅
201423746 杨择荟 郑州外国语学校 全国二等奖 柴丽楠
201428053 袁佳蓉 株洲市第八中学 全国二等奖 刘光梅
201429167 孙晓萌 邹城市第一中学 全国二等奖 张怀芝
201429471 马静 湖南省长沙县实验中学 全国二等奖 袁巧玲
201402652 凌晨 安徽省泗县三中 全国二等奖 周晓光
201404228 党大智 东营市第一中学 全国二等奖 李岩
201404602 何欣悦 北京第四中学 全国二等奖 邵红香
201406856 华思博 吉林大学附属实验中学 全国二等奖 潘多
201419203 周予婷 泰安第一中学 全国二等奖 石丽丽
201419393 陈舒琪 湖南师范大学附属中学 全国二等奖 苏晓玲
201420032 蒋晓婧 长沙市第一中学 全国二等奖 黄笑
201420957 丁泉琨 安徽省宿城第一中学 全国二等奖 朱悦
201421139 张之凡 山东省北镇中学 全国二等奖 商秀芬
201421346 刘佳韵 大连市第八中学 全国二等奖 倪春红
201421450 陶夕佳 重庆市第八中学校 全国二等奖 袁畅
201421881 王家裕 驻马店高级中学 全国二等奖 李苹
201422287 周丹丹 江苏省盱眙中学 全国二等奖 刘双玲
201425664 林佳亮 浙江省富阳中学 全国二等奖 陈莉
201425996 谭文静 西南大学附属中学 全国二等奖 王芳
201429370 王越 马鞍山中加双语学校 全国二等奖 费行
201401253 许丰瀛 东北育才高中(高中部) 全国二等奖 李海妹
201407374 李畅 山东省青岛第五十八中学 全国二等奖 姜洪霞
201409874 亓桂萍 莱城区凤城高级中学 全国二等奖 王苗
201413164 王欢 湖北省黄石二中 全国二等奖 叶淑琼
201413386 胡炎阳 五莲县第三中学 全国二等奖 孙丙华
201413510 李知恩 山东省实验中学(本校区) 全国二等奖 王春晓
201424330 吴梦璇 长沙市长郡中学 全国二等奖 杨军
201425376 伊涵 莱芜市第一中学 全国二等奖 吕坤
201401235 金昕悦 铜陵市第一中学 全国二等奖 左贞
201401655 司马丹旎 江苏省镇江第一中学 全国二等奖 殷文瑶
201402522 叶惠珠 惠东县惠东高级中学 全国二等奖 李静
201405528 李卓伦 北方交通大学附属中学 全国二等奖 李素军
201414476 刘心娅 莱芜市第一中学 全国二等奖 解晓军
201416859 崔丽 开封市高级中学 全国二等奖 侯天霞
201417620 许馨予 东北师范大学附属中学 全国二等奖 付艳
201421049 赵国强 山东省日照实验高级中学 全国二等奖 杨善光
201422588 王睿 大连市第二十四中学 全国二等奖 曹萌
201423757 谢曾 郑州外国语学校 全国二等奖 柴丽楠
201429163 赵恒 邹城市第一中学 全国二等奖 张怀芝
201401772 胡诗佳 黄山市屯溪第一中学 全国二等奖 胡萍
201407415 赵云菲 山东省青岛第五十八中学 全国二等奖 姜洪霞
201407665 宣雨涵 东北师范大学附属中学 全国二等奖 王楠
201407731 陈奇姝 安徽省宿州第二中学 全国二等奖 程阜颖
201411475 冯昌铭 济宁市第一中学 全国二等奖 李海青
201412227 谷雨菲 东北育才双语学校 全国二等奖 郭磊
201417600 孙梦尧 东北师范大学附属中学 全国二等奖 李文化
201418638 张学骞 山东省实验中学(东校区) 全国二等奖 白洁
201422626 王粲 郑州市第七中学分校 全国二等奖 张丽丽
201424113 杜明睿 抚顺市第二中学 全国二等奖 李琳霞
201428428 李陈铮 江苏省平潮高级中学 全国二等奖 夏卫华
201428861 张灿 遂宁开发区高级实验学校 全国二等奖 田爱玲
201402905 张天华 山东省日照第一中学 全国二等奖 李晓慧
201406230 张雪琦 绍兴县鲁迅中学 全国二等奖 王力锋
201407524 邵嘉琦 山东省青岛第五十八中学 全国二等奖 王海
201416415 王逸卓 石家庄外国语学校 全国二等奖 檀文惠
201417338 付新源 淮北市第一中学 全国二等奖 仲苏静
201418291 张茜茹 大连市第二十四中学 全国二等奖 曹萌
201427041 王丽颖 山东省广饶县第一中学 全国二等奖 刘国丽
201429468 彭立港 湖南省长沙县实验中学 全国二等奖 袁巧玲
201400929 高荟荟 山东省日照一佳合作学校 全国二等奖 李晓慧
201402505 滕旭娇 北京第四中学 全国二等奖 范华
201404269 雷仕辉 北京市第五中学 全国二等奖 于铭杰
201405310 李宇琦 北京市八一中学 全国二等奖 于蕾
201406643 蔡梦圆 德州市第一中学 全国二等奖 于玲
201412497 汤家慧 阜阳市第三中学 全国二等奖 陈延忠
201413138 舒雪琪 湖北省黄石二中 全国二等奖 汪玉玲
201416222 熊可欣 长沙市雅礼中学 全国二等奖 王满春
201422742 彭雅映 芜湖市第一中学 全国二等奖 汝金英
201425381 姚雪晴 莱芜市第一中学 全国二等奖 鹿玲
201425572 陈男囡 浙江省富阳中学 全国二等奖 蒋巧玲
201429019 李颖迪 长沙市长郡中学 全国二等奖 谢湘辉
201400402 张皓洋 德阳中学 全国二等奖 文军
201403274 马悦 江苏省镇江中学 全国二等奖 艾晓晴
201403790 李冠楠 济宁市第一中学 全国二等奖 李海青
201405394 张钰洋 北京师范大学附属实验中学 全国二等奖 郝静
201407886 刘子璇 安徽省宿州第二中学 全国二等奖 杨雪艳
201411634 吕鹏飞 山东省泰安英雄山中学 全国二等奖 王成奎
201418740 李欣然 山东省实验中学(本校区) 全国二等奖 张爱梅
201418789 王婧雯 山东省实验中学(本校区) 全国二等奖 付翠秋
201419557 谢佳 湖南师范大学附属中学 全国二等奖 甘舒展
201422220 汪帆 重庆市铜梁中学校 全国二等奖 李奕奕
201425163 李小轩 聊城第一中学 全国二等奖 李淑立
201427456 顾美琪 苏州市第十中学 全国二等奖 张星虹
201401619 蔡君艺 安徽省宁国中学 全国二等奖 秦迎
201401859 赵一冰 内蒙古包头市包钢一中 全国二等奖 刘艳坤
201402615 冯惠新 河南省汤阴一中 全国二等奖 程华
201404284 蔡君怡 北京市铁路第二中学 全国二等奖 李莹莹
201404300 赵桐 抚顺市第二中学 全国二等奖 张晶
201405417 李超慧 北京师范大学附属实验中学 全国二等奖 李艳
201406822 李真胜男 吉林大学附属实验中学 全国二等奖 石瑛
201408226 荣凌琪 淄博市实验中学 全国二等奖 巩方婷
201408925 魏然 保定市第二中学 全国二等奖 马丽娜
201409835 钟玉洁 莱城区凤城高级中学 全国二等奖 王苗
201412562 刘雨晴 阜阳市第三中学 全国二等奖 李正萍
201412900 曾欣乔 辽宁实验中学营口分校 全国二等奖 谭祺
201415740 于博旭 五莲县第一中学 全国二等奖 赵中兰
201416277 杨思佳 石家庄外国语学校 全国二等奖 马兰
201417331 汪福山 淮北市第一中学 全国二等奖 仲苏静
201418474 杜伟伟 郑州市第四十七中学 全国二等奖 郝晓
201425812 程心怡 浙江省富阳中学 全国二等奖 金玲萍
201426355 翟明悦 青岛经济技术开发区一中 全国二等奖 翟正利
201427238 聂彧奇 长沙市长郡中学 全国二等奖 宁希宏
201429483 金阳 山西大学附属中学校 全国二等奖 郭丽萍
201400403 王思棋 鞍山市第一中学 全国二等奖 吕欧蒂
201400437 杨丽楠 长春市十一高中 全国二等奖 张宇书
201400490 杨雨洁 东营市第一中学 全国二等奖 周建丽
201401420 张幸若 安庆市第一中学 全国二等奖 顾亮
201406489 温洋 邢台市第一中学 全国二等奖 曲爱娟
201407070 王雪 沂水县第二中学 全国二等奖 薛颖
201407119 颜博 江苏省宝应县中学 全国二等奖 李志勇
201408659 姜丽丽 聊城市水城中学 全国二等奖 刘宾
201412424 王婷 阜阳市第三中学 全国二等奖 陈延忠
201412967 谢佳妮 河北衡水中学 全国二等奖 柳琳
201424557 李晨阳 临沭县实验中学 全国二等奖 胡江华
201425535 倪恒 浙江省富阳中学 全国二等奖 何丽群
201428580 刘丰源 临沂商城实验学校 全国二等奖 邵明亮
201401776 蔡琳童 威海市第一中学 全国二等奖 张玲玲
201404248 崔馨予 锦州市锦州中学 全国二等奖 刘莹
201407664 孙浩原 东北师范大学附属中学 全国二等奖 原悦
201408910 王馨怡 鄂尔多斯市第一中学 全国二等奖 张晔
201414389 亓如玉 莱芜市第一中学 全国二等奖 张京学
201414610 陈尚佳 焦作市第一中学 全国二等奖 张红霞
201415452 宋知遇 天津市第一中学 全国二等奖 刘淑娜
201418237 陈婧娴 大连市第二十四中学 全国二等奖 唐丽丽
201418360 杜雨林 大连市第二十四中学 全国二等奖 穆滢
201418716 刘心怡 山东省实验中学(本校区) 全国二等奖 邹敏
201423707 寇嘉清 郑州外国语学校 全国二等奖 邹琦
201423955 张慧琳 常德市鼎城区一中 全国二等奖 向茈燕
201425402 周心璇 浙江省富阳中学 全国二等奖 蒋巧玲
201427362 刘葭蔚 长沙市长郡中学 全国二等奖 张哲杭
201428731 陈逸蕙 长沙市长郡中学 全国二等奖 刘丹
201429356 张豪 马鞍山中加双语学校 全国二等奖 翟厚全
201400059 刘珈言 郑州市第十一中学 全国二等奖 严秀芳
201403537 贺舒宇 五莲县第一中学 全国二等奖 李慧明
201404277 潘宇真 吉林大学附属中学 全国二等奖 赵雪
201407029 靳发兴 林州市第一中学 全国二等奖 魏慧洁
201407390 刘懿溪 山东省青岛第五十八中学 全国二等奖 姜洪霞
201408182 何婕 重庆市巴蜀中学校 全国二等奖 谭新军
201408313 刘志伟 常德市芷兰实验学校 全国二等奖 裴泽鸿
201408615 刘淳琳 四川省阆中中学校 全国二等奖 罗登洪
201412514 朱桐青 阜阳市第三中学 全国二等奖 赵继辉
201412746 侯佳文 本溪高级中学 全国二等奖 孟平
201423449 孔祥鹤 济宁市育才中学 全国二等奖 聂文静
201423585 应越 郑州外国语学校 全国二等奖 李琳
201424107 王淑芳 东营市第一中学 全国二等奖 程德芸
201424159 潘贝妮 湖北省监利中学 全国二等奖 胡莉
201427241 刘世镐 沅陵县第一中学 全国二等奖 聂莹娥
201428252 胡嘉晖 银川市第九中学 全国二等奖 朱晓庆
201406077 曾雅平 浏阳市田家炳实验中学 全国二等奖 文小华
201406830 项贵楠 吉林大学附属实验中学 全国二等奖 刘春征
201412258 林宇洋 广州市铁一中学 全国二等奖 周瑾
201415477 岳国凯 莘县第一中学 全国二等奖 马效方
201416287 张梓澄 石家庄外国语学校 全国二等奖 马兰
201416301 曹雨佳 石家庄外国语学校 全国二等奖 马兰
201417289 李锦宁 湖南省株洲市第二中学 全国二等奖 杜静
201417539 罗婷 安徽省歙县中学 全国二等奖 叶瑛
201418312 刘芸梦 大连市第二十四中学 全国二等奖 田长岩
201423864 巩奕凡 太原市第五中学校 全国二等奖 郭海涛
201425267 段鑫 聊城第一中学 全国二等奖 张爱萍
201426264 管芮 青岛经济开发区致远中学 全国二等奖 张德强
201401336 刘悦 黄山市屯溪第一中学 全国二等奖 鲍高文
201402722 李宗康 山东省青岛第五十八中学 全国二等奖 崔雨
201409507 崔钟月 本溪高级中学 全国二等奖 李晓娜
201411628 李楠 山东省泰安英雄山中学 全国二等奖 王成奎
201418343 邱爽 大连市第二十四中学 全国二等奖 穆滢
201424424 王准 本溪市第一中学 全国二等奖 马一鸣
201427449 赵晨晨 南京市金陵中学 全国二等奖 刘忠
201400841 张筱萱 邯郸第一中学 全国二等奖 商云云
201401555 王前 山东省潍坊第一中学 全国二等奖 戴秀香
201402491 王凯晨 鞍山市第一中学 全国二等奖 冷玉虎
201405700 王子浩 北京市第三十五中学 全国二等奖 卢晓梅
201412158 刘芳琳 重庆市璧山中学校 全国二等奖 周宗福
201414368 黄一鸣 莱芜市第一中学 全国二等奖 田海霞
201415697 刘雅丽 江苏省丹阳高级中学 全国二等奖 王月华
201416459 王湘文 石家庄外国语学校 全国二等奖 马采青
201418630 闫馨匀 山东省实验中学(东校区) 全国二等奖 高月鹏
201418728 訾小曼 山东省实验中学(本校区) 全国二等奖 崔丽娜
201423354 李怡桐 阜新市高级中学 全国二等奖 胡玉双
201423604 蔡昳霏 郑州外国语学校 全国二等奖 莫军梅
201424127 韩天翊 绍兴县鲁迅中学(柯桥校区) 全国二等奖 王力锋
201426150 祝孟臻 泰安第一中学 全国二等奖 华西广
201427280 陈远微 长沙市长郡中学 全国二等奖 宁希宏
201429433 赵博闻 青岛经济技术开发区一中 全国二等奖 都海英
201402795 马虬睿 山东省青岛第二中学 全国二等奖 徐玲玲
201403554 李禹 湘潭县第一中学 全国二等奖 袁智君
201405275 文丽涵 北京市八一中学 全国二等奖 王永峥
201405569 颜文菲 北京景山学校 全国二等奖 付永庆
201410708 潘罕骞 绍兴县柯桥中学 全国二等奖 张华英
201414463 赵紫含 莱芜市第一中学 全国二等奖 赵莉莉
201417545 张冀 安徽省歙县中学 全国二等奖 叶瑛
201422308 龚靖雅 大连市第二十四中学 全国二等奖 曹萌
201423648 刘舒心 郑州外国语学校 全国二等奖 张莹莹
201427353 白诗云 天津市宝坻区第一中学 全国二等奖 匡子靓
201427858 董思齐 河口区第一中学 全国二等奖 杨德峰
201428399 李中慧 长沙市长郡中学 全国二等奖 宁希宏
201400623 李晓曦 辽源市第五中学校 全国二等奖 王潇楠
201401244 杨必成 元宝山区第一中学 全国二等奖 冀国英
201401806 徐妍延 华中师范大学第一附属中学 全国二等奖 黄秀丽
201403362 任英格 鞍山市第一中学 全国二等奖 毕丽娟
201404184 程佳印 苏州大学附属中学 全国二等奖 范小丽
201405461 李凡菲 北京第四中学 全国二等奖 邵红香
201410676 陶琦洁 绍兴县柯桥中学 全国二等奖 包国娟
201414445 马俊杰 莱芜市第一中学 全国二等奖 宋丽萍
201417604 赵文轩 东北师范大学附属中学 全国二等奖 李文化