第十二届全国创新英语大赛选手获奖名单

 第十二届全国创新英语大赛于2013年7月14日在全国八大赛区的北京、华北、华东、华南、华中、东北、西北、西南八大赛区的北京、淄博、石家庄、太原、南京、广州、郑州、长沙、沈阳、大连、哈尔滨、长春、西安、成都、重庆、包头十六个赛点落下帷幕。本届大赛在老师、学生和家长的大力支持下,如期举办,并取得了圆满成功。
  第十二届全国创新英语大赛分为两级奖励制度,复赛在评选大赛全国优胜者的同时,评选出各分赛区优胜者;全国优胜者为国家级学科大赛奖励,分赛区优胜者属于省级以上学科大赛奖励。其在高考录取中的作用按参加高考当年相关招生院校自主招生办法执行。
本届大赛复赛参赛选手共13833人,通过听力、作文和口语的严格选拔,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出参赛选手前10%为本届大赛优胜者,因分数并列情况,最终有1384名选手成为了本届大赛全国优胜者,全国优胜者获奖线为77.85分。按照大赛录取比例,全国一等奖426名,全国二等奖411名,全国三等奖547名。全国优胜者将获得第十二届全国创新英语大赛“全国优胜者”相关证书。(注:本届大赛的各奖项排名在总决赛之后公布。)
  本届大赛北京赛区复赛参赛选手592人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛“北京赛区”优胜者,共145人,北京赛区获奖线为73.9分。北京赛区优胜者将获得第十二届全国创新英语大赛“北京赛区”相关证书。
本届大赛东北赛区复赛参赛选手2082人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛“东北赛区”优胜者,共554人,东北赛区优胜者获奖线为73.45分。东北赛区优胜者将获得第十二届全国创新英语大赛“东北赛区”相关证书。
  本届大赛华北赛区复赛参赛选手5910人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛“华北赛区”优胜者,共1637人,华北赛区优胜者获奖线为72.4分。华北赛区优胜者将获得第十二届全国创新英语大赛“华北赛区”相关证书。
  本届大赛华东赛区复赛参赛选手2277人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛“华东赛区”优胜者,共631人,华东赛区优胜者获奖线为72.55分。华东赛区优胜者将获得第十二届全国创新英语大赛“华东赛区”相关证书。
  本届大赛华南赛区复赛参赛选手327人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛“华南赛区””优胜者,共82人,华南赛区优胜者获奖线为73.65分。华南赛区优胜者将获得第十二届全国创新英语大赛“华南赛区”相关证书。
  本届大赛华中赛区复赛参赛选手1952人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛“华中赛区”优胜者,共533人,华中赛区优胜者获奖线为71.95分。华中赛区优胜者将获得第十二届全国创新英语大赛“华中赛区”相关证书。
  本届大赛西北赛区复赛参赛选手92人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛“西北赛区”优胜者,共25人,西北赛区优胜者获奖线为71.8分。西北赛区优胜者将获得第十二届全国创新英语大赛“西北赛区”相关证书。
  本届大赛西南赛区复赛参赛选手601人,根据选手成绩,按照大赛既定规则,决出到场参赛选手(全国优胜者除外)的前30%为本届大赛“西南赛区”优胜者,共160人,西南赛区优胜者获奖线为73.25分。西南赛区优胜者将获得第十二届全国创新英语大赛“西南赛区”相关证书。
在此,大赛组委会全体工作人员对获得本届大赛优胜者称号的选手表示祝贺。
  第十二届全国创新英语大赛的总决赛将以夏令营的形式于8月12日至8月17日在北京举行,全国优胜者有资格报名参加“决战·终极梦想(决赛营)”,争夺本届大赛的冠亚季军以及全国20强。各分赛区优胜者和其余参赛选手均有资格报名参加“圆梦·英语集训营”和“超越·北京游学营”,争取最后的全国、分赛区优胜者补录机会。届时,夏令营将通过模拟联合国、准成人礼party、戏剧表演等八大主题活动,带给选手最不一样的夏令营体验。所有报名参营的高中学生有机会获得大赛“优胜者”的补录名额,有机会获得自主招生资格。
夏令营网上报名地址:http://www.engshow.cn/twelve/sc/
夏令营现场报名地址:北京市海淀区中关村东路18号财智国际大厦中心座3-3216
现将第十二届全国创新英语大赛优胜者名单公布如下(全国一等奖前20名选手可免费参加“决战·终极梦想(决赛营)”,届时将决出本届大赛的冠亚季军以及全国20强):

考号 赛点 姓名 学校 奖项 辅导老师
201314410 北京赛点 沈新月 北京市八一中学 全国一等奖 蒋富强
201306599 长春赛点 许芳铭 吉林大学附属中学 全国一等奖 尹明昊
201306591 长春赛点 孙一鸣 吉林大学附属中学 全国一等奖 刘春征
201300055 长春赛点 万小玮 吉林大学附属中学 全国一等奖 潘多
201315381 长春赛点 郑子夏 东北师范大学附属中学 全国一等奖 王晶
201327914 淄博赛点 刘昀涵 烟台开发区高级中学 全国一等奖 唐福珍
201301077 广州赛点 袁嘉玉 华南师范大学附属中学 全国一等奖 王晓琦
201300051 重庆赛点 马湉 四川外语学院附属外国语学校 全国一等奖 汤茜
201329435 长沙赛点 陈子鉴 长沙市第一中学 全国一等奖 于阳红
201315093 淄博赛点 张麦馨 济南外国语学校三箭分校 全国一等奖 李鑫
201328291 长沙赛点 吴张宽玉 贵溪市第一中学 全国一等奖 杨玲
201312470 北京赛点 刘子轩 北方交通大学附属中学 全国一等奖 宋爽
201327710 淄博赛点 杨雅珺 山东省青岛第二中学 全国一等奖 戴公进
201328829 成都赛点 王子杰 绵阳市东辰国际学校 全国一等奖 付世都
201317235 沈阳赛点 梁宝月 东北育才高中(高中部) 全国一等奖 钱慧蛟
201307314 北京赛点 郭皓晨 唐山市第八中学 全国一等奖 张海霞
201310581 南京赛点 李思齐 淮北市第一中学 全国一等奖 龚晓静
201314829 北京赛点 段天霖 北京第四中学 全国一等奖 吴琼
201304145 沈阳赛点 温馨 东北育才高中(高中部) 全国一等奖 杜洪兰
201300368 淄博赛点 王姝琪 菏泽第一中学 全国一等奖 韩宁
201323066 淄博赛点 杨子煜 德州市第一中学 全国一等奖 王艳霞
201310369 北京赛点 陈至柔 中国人民大学附属中学 全国一等奖 蔡芳
201312136 广州赛点 刘莹 华南师范大学附属中学 全国一等奖 王晓琦
201325257 广州赛点 廖瑜晖 中山纪念中学 全国一等奖 查红霞
201323079 广州赛点 张艾敏 永安市第一中学 全国一等奖 易少峰
201311640 淄博赛点 谭琳 山东省实验中学 全国一等奖 刘迎旭
201322852 淄博赛点 刘小湘 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 都海英
201308246 北京赛点 刘洋 保定市第二中学 全国一等奖 王晓莉
201315374 长春赛点 范巍阳 东北师范大学附属中学 全国一等奖 王晶
201324168 北京赛点 张晓岚 北京市第二中学 全国一等奖 张瑞强
201322854 淄博赛点 张超逸 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 都海英
201327130 大连赛点 丛琬晶 大连经济技术开发区一中 全国一等奖 李霞
201313692 重庆赛点 罗辑 四川外语学院附属外国语学校 全国一等奖 李雪梅
201328816 成都赛点 骆之逍 绵阳市东辰国际学校 全国一等奖 付世都
201312861 北京赛点 刘宇 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 顾俊所
201325771 淄博赛点 杨圣玥 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 景小丽
201304202 沈阳赛点 马骁 东北育才学校 全国一等奖 黄蓉蓉
201317004 大连赛点 谷仕博 大连市第八中学 全国一等奖 许春宁
201314671 北京赛点 甘达华 北京市第八中学 全国一等奖 汪艳
201321884 长沙赛点 吴垠泽 华中师范大学第一附属中学 全国一等奖 李琛
201300536 淄博赛点 隋耀德 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 郑肇慧
201303029 广州赛点 李吉至 漳州实验中学 全国一等奖 柳伟河
201308253 南京赛点 舒竞越 黄山市屯溪第一中学 全国一等奖 徐秋发
201312869 北京赛点 张雪纯 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 张立新
201315999 大连赛点 阎文博 大连市第二十四中学 全国一等奖 穆滢
201312863 北京赛点 马宁 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 苏静
201321600 南京赛点 顾茗倩 苏州外国语学校 全国一等奖 袁菁
201328484 广州赛点 冯欣 广州市执信中学 全国一等奖 郑卫红
201311993 沈阳赛点 施一帆 鞍山市第一中学 全国一等奖 佟媛媛
201322064 成都赛点 马潇潇 绵阳市东辰国际学校 全国一等奖 张心丽
201313234 长春赛点 董耘霏 吉林市第一中学校 全国一等奖 王铁娱
201322982 长沙赛点 戴晓宁 长沙市长郡中学 全国一等奖 徐光明
201327530 广州赛点 庞煜斌 湛江第一中学 全国一等奖 刘小丹
201301605 南京赛点 常恩宁 合肥市第八中学 全国一等奖 吴道华
201300792 北京赛点 桑茂桐 静海县第一中学 全国一等奖 古建芬
201305776 沈阳赛点 孙连隆 本溪高级中学 全国一等奖 王大宇
201305885 沈阳赛点 卜帅棋 本溪高级中学 全国一等奖 王金葵
201315700 哈尔滨赛点 宫健宇 哈尔滨市师范大学附属中学 全国一等奖 温晓红
201313079 南京赛点 黄瑾茹 安徽省马鞍山市第二中学 全国一等奖 刘琴
201325258 广州赛点 周嘉琪 中山纪念中学 全国一等奖 查红霞
201300327 太原赛点 任慧璟 山西大学附属中学校 全国一等奖 郝雪婧
201315358 长春赛点 王皓平 东北师范大学附属中学 全国一等奖 李宏泽
201315491 淄博赛点 赵千姿 东营市胜利第一中学 全国一等奖 岳彩龙
201324169 北京赛点 秦川 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 顾俊所
201313209 长春赛点 徐珑珲 吉林市第一中学校 全国一等奖 赵静宜
201304285 南京赛点 朱轩慧 安庆市第一中学 全国一等奖 唐丽丽
201329260 成都赛点 陈美伊 绵阳市东辰国际学校 全国一等奖 李玉蓉
201325053 淄博赛点 刘慧敏 山东省潍坊第一中学 全国一等奖 张峭林
201322933 淄博赛点 李淑宁 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 都海英
201325663 郑州赛点 李保坭 河南师范大学附中 全国一等奖 李忠堂
201307338 南京赛点 汤子璇 江苏省镇江第一中学 全国一等奖 周林
201328391 南京赛点 沈蕴钰 江苏省常州高级中学 全国一等奖 孙湘娟
201329249 成都赛点 刘恒杰 绵阳市东辰国际学校 全国一等奖 张心丽
201317079 大连赛点 侯百奥 大连市第八中学 全国一等奖 张云
201300612 淄博赛点 孟小雨 邹城市第一中学 全国一等奖 曹尚河
201313118 西安赛点 刘金铭 交大附中分校 全国一等奖 杨娇
201324580 淄博赛点 左思贤 泰安第一中学 全国一等奖 石丽丽
201305579 北京赛点 白申昊 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 陈一梅
201314806 北京赛点 张子芃 北京第四中学 全国一等奖 胡秋明
201305221 南京赛点 沙勉 江苏省扬州中学 全国一等奖 丁薇薇
201313106 西安赛点 王谊青 西安交通大学附属中学 全国一等奖 李烨
201316127 大连赛点 林雪娇 大连市第二十四中学 全国一等奖 林琳
201302339 重庆赛点 欧仲航 重庆市巴蜀中学校 全国一等奖 刘天乐
201310490 沈阳赛点 汤雯婷 沈阳市第二中学 全国一等奖 韩莉莉
201307066 广州赛点 周梓琪 惠州市第一中学 全国一等奖 谢日虹
201325120 重庆赛点 王旎瑞 西南大学附属中学 全国一等奖 唐海英
201313016 南京赛点 王逸致 江苏省外国语学校 全国一等奖 王洪泽
201322026 淄博赛点 田雨 五莲县第一中学 全国一等奖 李慧明
201321857 淄博赛点 周海月 山东省禹城市第一中学 全国一等奖 赵青
201307046 成都赛点 葛思嘉 四川省双流县中学 全国一等奖 杨永华
201300020 沈阳赛点 刘家辰 鞍山市第一中学 全国一等奖 国莉
201307937 长沙赛点 李致君 长沙市长郡中学 全国一等奖 陈晓
201306039 沈阳赛点 张靖雪 本溪高级中学 全国一等奖 李宏媛
201301125 淄博赛点 李玥颖 菏泽第一中学 全国一等奖 王红敏
201306400 哈尔滨赛点 李思雨 佳木斯市第一中学 全国一等奖 刘慧卓
201317231 沈阳赛点 何祖峤 东北育才高中(高中部) 全国一等奖 钱慧蛟
201327797 淄博赛点 朱枫 山东省青岛第二中学 全国一等奖 张蕾
201315776 大连赛点 张一飞 大连市第二十四中学 全国一等奖 唐丽丽
201327851 重庆赛点 张潇威 重庆第二外国语学校 全国一等奖 杨兰
201315411 长春赛点 徐一铭 东北师范大学附属中学 全国一等奖 苏亮亮
201302786 重庆赛点 谭立言 重庆市育才中学校 全国一等奖 何文
201314812 北京赛点 武洋阳 北京第四中学 全国一等奖 霍莹
201326843 长沙赛点 金伟秋 长沙市雅礼中学 全国一等奖 周江林
201315102 淄博赛点 徐锡霖 济宁市第一中学 全国一等奖 丛春红
201321625 长沙赛点 潘淑敏 湖北省沙市中学 全国一等奖 张波
201315848 大连赛点 王晓睿 大连市第二十四中学 全国一等奖 杨丽霞
201313198 长春赛点 李润峰 吉林市第一中学校 全国一等奖 赵静宜
201325895 包头赛点 芦璐 鄂尔多斯市第一中学 全国一等奖 张云龙
201329277 成都赛点 赵嘉懿 绵阳市东辰国际学校 全国一等奖 李玉蓉
201324682 广州赛点 黄语晗 赣州中学 全国一等奖 刘艳
201304744 沈阳赛点 杨子 辽河油田第一高级中学 全国一等奖 李巾英
201304742 沈阳赛点 赵育锋 辽河油田第一高级中学 全国一等奖 李巾英
201312843 北京赛点 李明尧 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 李艳
201305048 长春赛点 曹艺宁 长春市第二中学 全国一等奖 陈铎
201305436 成都赛点 黄劲超 成都七中嘉祥外国语学校 全国一等奖 唐兴
201324076 南京赛点 张鑫雨 江苏教育学院附属高级中学 全国一等奖 施薇
201324160 北京赛点 王芷西 清华大学附属中学 全国一等奖 陈彦竹
201314473 北京赛点 王天一 北京景山学校 全国一等奖 赵丽丽
201311342 北京赛点 杨吉娜 北京第一零一中学 全国一等奖 陈梅
201300310 长春赛点 邵芃 吉林大学附属中学 全国一等奖 王怡武
201329195 成都赛点 罗星语 绵阳市东辰国际学校 全国一等奖 杨静竹
201327361 南京赛点 郁苏岩 江苏省沭阳高级中学 全国一等奖 郇沭南
201301534 南京赛点 王凌宇 浙江省湖州中学 全国一等奖 吴继琴
201320104 长沙赛点 林易瑄 襄樊市第四中学 全国一等奖 杨翠菊
201300214 长春赛点 邢天宇 长春市第二中学 全国一等奖 陈铎
201302658 太原赛点 马博远 太原市第五中学校 全国一等奖 宋向军
201328494 广州赛点 高颖 广州市执信中学 全国一等奖 郑卫红
201301287 南京赛点 沈倩芸 浙江省慈溪中学 全国一等奖 王晓萍
201315723 哈尔滨赛点 韩孟翃 哈尔滨市师范大学附属中学 全国一等奖 辛妍
201304441 北京赛点 朱洁莹 东营市第一中学 全国一等奖 华秀梅
201328654 南京赛点 钱添艳 江苏省平潮高级中学 全国一等奖 杨梅
201307543 南京赛点 储安琦 安庆市第一中学 全国一等奖 孙艺菁
201314669 北京赛点 郭惠 北京市第八中学 全国一等奖 汪艳
201311004 长沙赛点 肖其祎 长沙市长郡中学 全国一等奖 盛思毛
201306397 哈尔滨赛点 郭碧莹 佳木斯市第一中学 全国一等奖 刘慧卓
201313166 北京赛点 王心吟 湖北省黄石二中 全国一等奖 肖慧
201319253 淄博赛点 仲勉 济南外国语学校 全国一等奖 史永洁
201300243 长沙赛点 刘曼毓 长沙市长郡中学 全国一等奖 郭伟
201306075 石家庄赛点 张晓龙 石家庄外国语学校 全国一等奖 贾志锋
201322680 石家庄赛点 张伊佳 保定市第一中学 全国一等奖 刘艳慧
201325262 广州赛点 张雪怡 中山纪念中学 全国一等奖 查红霞
201327660 淄博赛点 王馨苑 威海市第一中学 全国一等奖 张良良
201311613 淄博赛点 田子玉 山东省实验中学 全国一等奖 韩玲
201316060 大连赛点 刘文睿 大连市第二十四中学 全国一等奖 李铁英
201314548 北京赛点 王越 北京师范大学第二附属中学 全国一等奖 杨俊华
201313260 长春赛点 时光 吉林市第一中学校 全国一等奖 赵静宜
201321484 淄博赛点 王良益 泰安第一中学 全国一等奖 冉宁
201315849 大连赛点 王茜 大连市第二十四中学 全国一等奖 杨丽霞
201324161 北京赛点 李高杨 北京市中关村中学 全国一等奖 高弘
201321612 长沙赛点 龙宇婷 长沙市长郡中学 全国一等奖 全宏春
201315983 大连赛点 李清缘 大连市第二十四中学 全国一等奖 李晓丹
201312870 北京赛点 刘依 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 张立新
201322829 北京赛点 马修祺 青岛经济技术开发区一中 全国一等奖 都海英
201314807 北京赛点 曲诗霖 北京第四中学 全国一等奖 胡秋明
201322821 淄博赛点 耿梦鸽 邹平县第一中学 全国一等奖 王敏
201300634 包头赛点 刘韶彧 包头市第九中学 全国一等奖 王俐姝
201300346 淄博赛点 王玉珏 聊城第三中学 全国一等奖 蒋瑞红
201328296 淄博赛点 于珺洋 青岛经济开发区致远中学 全国一等奖 张德强
201314224 南京赛点 赵蔚然 阜阳市第三中学 全国一等奖 沈佐明
201308568 沈阳赛点 李彤 本溪高级中学 全国一等奖 赵丹
201315764 大连赛点 李晟雪 大连市第二十四中学 全国一等奖 唐丽丽
201315052 淄博赛点 张笑瑜 山东省实验中学 全国一等奖 孙聪聪
201321849 沈阳赛点 任何 鞍山市第一中学 全国一等奖 戴军
201329708 成都赛点 刘擎业 四川省成都七中 全国一等奖 余伟
201302762 北京赛点 张笑竹 中国人民大学附属中学 全国一等奖 蔡芳
201327198 广州赛点 李嘉昊 湛江第一中学 全国一等奖 郑军
201324941 淄博赛点 韩思雅 邹城市第一中学 全国一等奖 尹志敏
201329259 成都赛点 陈露华 绵阳市东辰国际学校 全国一等奖 李玉蓉
201325748 淄博赛点 王豪 山东省日照实验高级中学 全国一等奖 滕晓丽
201321436 哈尔滨赛点 陈梦竹 大庆市第四中学 全国一等奖 孟淑艳
201302669 太原赛点 郝雨师 太原市第五中学校 全国一等奖 顾猗猗
201307212 广州赛点 廖博闻 广西柳州高中 全国一等奖 唐丽
201315781 大连赛点 车驷川 大连市第二十四中学 全国一等奖 唐丽丽
201312827 北京赛点 郝怡文 北京师范大学附属实验中学 全国一等奖 陈一梅
201327985 淄博赛点 马春晖 山东省日照实验高级中学 全国一等奖 秦绪斌
201300378 淄博赛点 李素雅 山东省青岛第二中学 全国一等奖 王华
201314994 重庆赛点 韩青妮 重庆第二外国语学校 全国一等奖 刘丹
201318610 南京赛点 许玲懿 浙江省富阳中学 全国一等奖 黄斐
201330102 太原赛点 檀若云 山西大学附属中学校 全国一等奖 贾永生
201310640 南京赛点 葛宇 淮北市第一中学 全国一等奖 刘巍
201310367 北京赛点 杨照雨 中国人民大学附属中学 全国一等奖 蔡芳
201302856 淄博赛点 公衍丰 泰安第一中学 全国一等奖 田永娱
201327837 广州赛点 周嘉睿 湛江第一中学 全国一等奖 谭辉燕
201311261 北京赛点 高翌轩 中国人民大学附属中学 全国一等奖 李娟
201316124 大连赛点 张嘉敏 大连市第二十四中学 全国一等奖 林琳
201314848 北京赛点 黄佳铭 北京第四中学 全国一等奖 赵克险
201320173 大连赛点 刘品逸 大连市第二十四中学 全国一等奖 曹萌
201321901 大连赛点 刘琳 辽宁师范大学附属中学 全国一等奖 林娟
201312563 北京赛点 晁叶 北京航空航天大学附属中学 全国一等奖 武江梅
201331425 北京赛点 张安琪 人民大学附属中学朝阳学校 全国一等奖 王茜